Главная / Политика / «Не бойтесь!». Слово митрополита Тихона в день принесения мощей Сергия Радонежского в Пскове

«Не бойтесь!». Слово митрополита Тихона в день принесения мощей Сергия Радонежского в Пскове

Торжественную встречу, молебен и Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова возглавил митрополит Псковский и Порховский Тихон. По окончании богослужения митрополит Тихон обратился ко всем собравшимся с Архипастырским словом.

Сегодня в рамках Всероссийского крестного хода, посвящённого 600-летию обретения мощей Преподобного Сергия Радонежского, ковчег с мощами игумена земли Русской прибыл в Псков. Как и рассказывал «Первый русский», торжественная встреча была несколько омрачена провокацией с якобы заложенным взрывным устройством. Впрочем, верующих, пришедших поклониться святыне, это не испугало. Более того, инцидент стал чуть ли не дополнением к слову митрополита Псковского и Порховского Тихона:

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Возблагодарим Господа, что к нам в Псков именно сегодня прибыл мощами своими Преподобный отец наш Сергий. И принёс нам особое утешение, которое мы слышали в нынешнем Святом Евангелии. Напомнил нам слова Господа.

В то время, когда многие находятся в смущении, в малодушии, в смятении, продолжил митрополит Тихон, мы слышали сегодня евангельские слова Господа, приближающегося к своим ученикам по водам в буре:

Они в ужасе, уже готовы были примириться с тем, что лишатся жизней своих. Буря была на озере Тивериадском. И, увидев Господа, идущего по волнам, они ещё больше испугались. Ещё и призраки уже им видятся! Или действительный призрак идёт к ним навстречу, в этой убийственной, страшной, смертельной буре… Но что Господь сказал им? «Это Я, не бойтесь. Это Я, не бойтесь». Во всякой буре, во всяком испытании нам надо помнить, что это происходит не без промысла Божия. Для спасения и утверждения веры. Что бы ни случилось, будем вспоминать эти слова, которые сегодня в Евангелии мы слышали: «Это Я, не бойтесь».

По завершении слова стало известно о заложенном взрывном устройстве в Кремле Пскова (после угроз состоялась проверка, информация о бомбе не нашла подтверждения). Объявляя об инциденте, митрополит Тихон призвал верующих не волноваться и спокойно прошествовать к выходу. Испытание страхом пришло ровно после призыва не бояться. Это ли не знак Господа, призывающего нас укрепиться в вере?