Главная / Политика / Принесение мощей Преподобного Сергия Радонежского в Пскове омрачила провокация с бомбой

Принесение мощей Преподобного Сергия Радонежского в Пскове омрачила провокация с бомбой

Ковчег с мощами Преподобного Сергия Радонежского прибыл в Псков. Однако на время храм пребывания пришлось сменить из-за провокации с бомбой.

В пятницу, 23 сентября в Пскове встретили ковчег с мощами Преподобного Сергия Радонежского. На время святыню разместили в церкви Николы со Усохи. Хотя изначально, как и планировалось, ковчег поставили в Свято-Троицком соборе — «Первый русский» рассказывал об этом ранее. Сменили место вынужденно. Как удалось выяснить Царьграду, из-за сообщений о минировании Псковского кремля.

Сообщение о заложенном взрывном устройстве пришло в момент слова митрополита Псковского и Порховского Тихона, когда мощи уже находились в Свято-троицком соборе. Верующие даже успели приложиться к святыне. Однако затем всем пришлось покинуть храм. Обращаясь к верующим, митрополит Тихон призвал соблюдать спокойствие, следуя к выходу.

Сообщения о минировании не подтвердились, а ковчег со святыней оперативно перевезли в церковь Николы со Усохи. Как рассказал Царьграду водитель, перевозивший ковчег, местные жители на информацию о минировании отреагировали спокойно:

Сказали, что для них это — регулярная история. Особо внимания на произошедшее никто даже не обратил, — пояснил наш собеседник. — Мощи в церковь Николы со Усохи перевезли лишь на время, для сохранности. Когда кинологи проверили территорию Кремля, святыню смогли вернуть обратно.

Теперь поклониться святыне можно, согласно прежнему графику — детальная информация доступна в расширенном материале «Первого русского».

Напомним, заведомо ложное сообщение о минировании — предмет уголовного расследования. Впрочем, веерно такие сообщения в последнее время «раскидывают» украинские сотрудники ЦИПсО. Это часть работы диверсантов для перегрузки экстренных служб в России. Вероятно, и Псков сегодня пострадал от украинской провокации.