Главная / Политика / «Я шокирован!»: Зеленский набросился на Израиль, который не поставляет оружие

«Я шокирован!»: Зеленский набросился на Израиль, который не поставляет оружие

Президент Украины Владимир Зеленский набросился на Израиль за то, что тот не стал поставлять им оружие. "Я шокирован! Что стало с Израилем?" — возмущается политик.

Владимир Зеленский заявил, что он не понимает, почему Израиль не направил на Украину ни одной партии оружия, которое просил Киев.

Я не понимаю, что стало с Израилем, я шокирован… Израиль не поставил нам ничего — ноль,

— отметил президент Украины в беседе с французскими журналистами.

Он заявил, что понял бы, если бы Израиль отказался поставлять системы ПВО. Страна время от времени подвергается ракетным атакам со стороны Палестины, поэтому нуждается в таком вооружении. Однако, как выяснила украинская разведка, Израиль продаёт системы ПВО другим государствам.

Отметим, что у Израиля есть как минимум две причины не поставлять оружие на Украину. Первая — это огромная русская диаспора, проживающая в еврейском государстве. Вторая — героизация нацистских преступников украинскими властями. Для Израиля вопрос Холокоста — крайне болезненный (в стране массовое убийство евреев во времена Второй мировой войны официально называют Катастрофой). Поэтому Израиль не может нормально поддерживать отношения с государством, где считают национальным героем Степана Бандеру — фашистского коллаборанта и организатора еврейских погромов на Западной Украине.