Главная / Политика / Бизнес, ничего личного. США и Россия испытывают «МИР» на прочность

Бизнес, ничего личного. США и Россия испытывают «МИР» на прочность

Доцент кафедры политической экономии экономического факультета МГУ Максим Чирков объяснил, как продолжит работать система карт "МИР" России под санкциями США.

Доцент кафедры политической экономии экономического факультета МГУ Максим Чирков прокомментировал решение некоторых стран мира отказаться от обслуживания карт системы «МИР».

Действительно, мы сейчас видим, что некоторые иностранные банки приостанавливают обслуживание карт «МИР», правда, это не все иностранные банки, и это ожидаемая реакция. Потому что действия США по угрозам вторичными санкциями имеют место. С другой стороны, надо понимать, что в любом случае карточная система «МИР» будет продвигаться, несмотря на те или иные сложности. Просто те или иные банки в разных странах сейчас оценивают риски. Потому что банк — это всегда бизнес, с такими вещами нужно быть очень аккуратными,

— рассказал Чирков в беседе с «Первым русским».

По мнению эксперта, «в тех странах, которые сейчас, по крайней мере, частично ограничивают использование карт «МИР», мы будем иметь возможность использовать карты «МИР» в дальнейшем. Более того, к платёжной системе «МИР» присоединятся и другие страны. Просто должно пройти какое-то время, чтобы банки оценили, во-первых, риски, во-вторых, стало понятно, как от этих рисков, скажем так, застраховаться».

Я уверен, что банки в самых разных странах найдут способ, как работать с данной платёжной системой, потому что на самом деле всё равно обслуживание платёжных карт — это очень большие доходы. И весь вопрос, за сколько времени банки, которые сейчас вынуждены отказываться от использования платёжной системы «МИР», найдут приемлемую схему работы с этими картами,

— отметил Чирков.

«Я могу предположить, во-первых, какие-то банки могут продолжить работать с этими картами, не обращая внимания на действия США, и зарабатывать на операциях с Россией, с российской платёжной системой. Может, будут созданы для тех банков, которые завязаны на мировую финансовую систему, связанную с долларом, с евро я думаю, что будут найдены варианты работы через дочерние или вообще сторонние фирмы или сторонние банковские структуры, которые будут оперировать платежами в рамках карточной системы «МИР». Ограничение с использованием карты «МИР» в рамках такой перестраховки со стороны иностранных банков. Когда будет понятно, несёт это риски или нет, если несёт риски, то как их избежать, и я думаю, что система «МИР» продолжит работать и, более того, будет расширяться. Мы это видим по инициативам, по крайней мере, то, что говорят руководители платёжной системе «МИР», что никаких изменений в развитии данной платёжной системы нет, и сама система нацелена на продвижение своих услуг в самых разных странах мира, в том числе в новых», — рассуждает эксперт.

По словам эксперта, также продолжится «карточный туризм», поскольку «люди вынуждены пользоваться всеми благами современной цифровой экономики. Но это очень небольшой процент людей, которым нужно совершать платежи за границу, но, с другой стороны, такие люди есть, они в любом случае будут посещать иностранные государства, чтобы оформлять платёжные карты».

С другой стороны, мне кажется, что пик таких туров уже прошёл. Особенно, мы понимаем, это было после конца февраля, даже после начала марта 2022 года, потому что многим нужно было оплачивать иностранные сервисы с помощью платёжных карт. Но, по моим ощущениям, всё-таки большинство людей, которым это было необходимо, это всё-таки очень небольшой процент людей, большинство из них уже эту проблему решили. Я не думаю, что такой «карточный туризм» будет массовым или чем-то напоминать тот «карточный туризм», который был после начала марта 2022 года. Он, конечно, будет в разы меньше, и те, кому это нужно, они уже открыли себе карты, у них проблем нет,

— резюмировал эксперт.