Главная / Политика / Всем мобилизованным — по 300 тысяч. Резервистам хотят дать дополнительный стимул

Всем мобилизованным — по 300 тысяч. Резервистам хотят дать дополнительный стимул

На рассмотрение Госдумы внесён законопроект о единовременной выплате всем мобилизованным гражданам по 300 тыс. рублей. Резервистам хотят дать дополнительный стимул.

Речь идёт о гражданах, которые подпали под частичную мобилизацию, объявленную президентом. С инициативой выступила группа депутатов от «Единой России» и КПРФ.

Они предлагают в дополнение к обычному материальному довольствию мобилизованных (которых уравнивают в правах с контрактниками) добавить ещё единовременную выплату в размере 300 тыс. рублей. Предполагается, что это послужит дополнительным стимулом для граждан идти в военкомат.

Однако чтобы эту норму приняли, ей необходимо пройти все три думских чтения, а также получить одобрение от Совета Федерации и подпись президента.

Кроме того, депутаты готовят законопроект, который обязывает банки давать мобилизованным гражданам кредитные каникулы и запрещает им начислять пени за вынужденную просрочку платежей. Ожидается, что документ будет рассмотрен в четверг.

Напомним, на днях президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. Призовут резервистов, имеющих боевой опыт, обученных актуальным военным специальностям (механик-водитель, танкист, артиллерист и так далее), а также прошедшим службу в армии. Предполагается, что таким образом воинский контингент на Украине будет увеличен на 300 тыс. человек.

ВАЖНО! ЧЕСТНАЯ МОБИЛИЗАЦИЯ

Правозащитный центр Общества «Царьград» открывает направление по вопросам неправомерных случаев мобилизации. Мы будем разбирать и проверять каждый случай, присланный вами. Если вы столкнулись с нарушениями при мобилизации и вам нужна помощь, пишите в чат этого канала в Telegram или на почту save@tsargrad.org.