Главная / Политика / Чего стыдились советские женщины? Три вещи, которые дамы из СССР сегодня не поняли бы

Чего стыдились советские женщины? Три вещи, которые дамы из СССР сегодня не поняли бы

Времена меняются, а с ними и социальные нормы. То, что раньше казалось недопустимым, сегодня может быть в порядке вещей, и наоборот. Чего стыдились советские женщины много лет назад?

Быт и нравы Советского Союза середины ХХ века кардинально отличались от современных, поскольку советское общество развивалось в особых условиях. Это наложило отпечаток и на морально-нравственный облик людей. Портал «Культурология» назвал три явления современной действительности, которых дамы из СССР не поняли бы. И чего раньше было принято стыдиться.

Первое — это статуса «старой девы». Несмотря на лозунги о равноправии полов, считалось, что реализовать себя женщина может в основном в семье. Поэтому ситуация, когда девушки сразу после достижения совершеннолетия выходили замуж и рожали в 18-20 лет, была в порядке вещей. Если женщина в 25 лет была незамужней и бездетной, ей уже намекали, что она может остаться старой девой, хотя до старости ей было далеко. Современная мода на чайлдфри тогда вызвала бы недоумение и порицание. Общество ждало создания крепкой молодой семьи от каждого.

Второе — статуса «плохой хозяйки» и так называемого сегодня «гражданского брака». Если парень и девушка собирались жить вместе, они должны были официально оформить свои отношения. В противном случае можно было заслужить репутацию дамы лёгкого поведения, а ещё получить взбучку от начальства и профкома. За «гражданские браки» раньше могли даже исключить из партии.

Кроме того, считалась, что каждая женщина должна быть хорошей хозяйкой. Если в квартире не убрано, еда невкусная, а муж неухоженный, соседи и друзья могли застыдить.

Третье — яркой одежды. Сегодня каждая девушка пытается как-то выделиться и найти свой стиль. Но в СССР за нестандартный имидж можно было прослыть мещанкой и даже распутницей. Считалось, что женщина должна отдавать всю себя дому и работе, а не крутиться часами у зеркала. Впрочем, этому способствовала и неповоротливая и всегда отстающая лёгкая промышленность. Одежды производилось мало, и вся она была однообразная.