Главная / Политика / Отсрочка для многодетных отцов: Изъян частичной мобилизации хотят устранить

Отсрочка для многодетных отцов: Изъян частичной мобилизации хотят устранить

Аппарат уполномоченного по правам ребёнка при президенте России прорабатывает вопросы расширения оснований для отсрочки от призыва для многодетных отцов.

Проблема частичной мобилизации — о призыве многодетных отцов — будет детально изучаться. В аппарате детского омбудсмена заявили, что прорабатывается вопрос включения в бронь от частичной мобилизации мужчин, воспитывающих троих детей или ребёнка с инвалидностью.

Об этом нюансе Царьград рассказывал ранее. Первый русский указывал на несоответствие требования к резервистам — многодетным отцам. Так, согласно нормам, существующим в России, многодетными считаются семьи, где растут три и более ребёнка в возрасте до 18 лет. В то же время от мобилизации освобождаются те, кто растит четверых и более детей в возрасте до 16 лет.

Детский омбудсмен Мария Львова-Белова констатировала — поступает множество обращений по поводу призыва на службу многодетных отцов.

«Мы получаем много обращений с просьбой расширить бронь, включив в неё мужчин, несущих повышенную отцовскую нагрузку — тех, кто растит троих детей или воспитывает ребёнка с инвалидностью», — указала она, добавив, что эти вопросы решаются прямо сейчас.

Львова-Белова также призвала к спокойствую тех многодетных отцов, кто уже получил повестку.

«Вызов в военкомат — это ещё не призыв. Перед тем, как вручить повестку лично в руки, призывная комиссия обязана изучить все документы», — указала она, добавив, что военнообязанному документы лучше подготовить заранее.

ВАЖНО! ЧЕСТНАЯ МОБИЛИЗАЦИЯ

Правозащитный центр Общества «Царьград» открывает направление по вопросам неправомерных случаев мобилизации. Мы будем разбирать и проверять каждый случай, присланный вами. Если вы столкнулись с нарушениями при мобилизации и вам нужна помощь, пишите в чат этого канала в Telegram или на почту save@tsargrad.org.