Главная / Политика / Минобороны: Русские беспилотники не удовлетворяют нужным требованиям

Минобороны: Русские беспилотники не удовлетворяют нужным требованиям

В России нашли недостатки у большинства отечественных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Представитель Минобороны России полковник Игорь Ищук заявил, что большинство отечественных беспилотников не удовлетворяют требованиям ведомства.

«Минобороны разработаны соответствующие тактико-технические требования, предъявляемые к беспилотным летательным аппаратам. И большинство производителей, к сожалению, не способны их выполнить. И основная проблема невыполнения — элементная база», — сказал Ищук в ходе круглого стола «Перспективы развития технологий беспилотных транспортных средств в РФ».

Он отметил, что данная ситуация заставляет Минобороны «идти на упрощение, на дополнительные соглашения, на прием БПЛА в эксплуатацию в опытном режиме».

Кстати, в настоящее время наиболее востребованными являются беспилотники радиотехнической разведки, а также БПЛА разведки или БПЛА, используемые в качестве барражирующего боеприпаса.

Как пишет ТАСС, сегодня военное ведомство нуждается в беспилотниках с помехозащищённым навигационным приёмником по приемлемой цене. «Эти летательные аппараты должны быть, естественно, снабжены средствами оповещения об облучении, системами «свой-чужой», они должны быть просты в обращении», — уточнил Игорь Ищенко.