Главная / Политика / В Германии не стали отказываться от нацистского девиза военной полиции. Не нашли для этого причин

В Германии не стали отказываться от нацистского девиза военной полиции. Не нашли для этого причин

Бундесвер решил, что "нацистский" девиз военной полиции можно использовать и в настоящее время.

В Германии решено сохранить девиз военной полиции времён Третьего рейха. Минобороны страны не увидело в этом ничего зазорного.

Речь идёт о словах «suum cuique», что в переводе с латыни означает «каждому своё», пишет издание Der Spiegel. Причём, слова сохранят, несмотря на противоположные требования уполномоченного правительства ФРГ по борьбе с антисемитизмом Феликса Кляйна.

«Выбор звезды с надписью suum cuique для военной полиции бундесвера означает сознательный разрыв с военной полицией Третьего рейха и, следовательно, с национал-социализмом», — заявили в военном ведомстве Германии.

По словам министра обороны ФРГ Кристины Ламбрехт, она не видит причин для отказа от этого «связанного с ценностями идентификационного символа с эмблемы военной полиции как рода войск». Там же отметили, что эти слова — дошедший из античности правовой принцип. Мол, он означает предоставление каждому того, что ему полагается, указывая на личные заслуги тех, кто носит этот знак отличия. При этом власти страны настаивают на том, что это исторический символ прусского ордена, а вот аналогичная служба в годы Третьего рейха его не использовала.

Однако власти ФРГ упускают из вида, что фразу suum cuique написали над главными воротами Бухенвальда, одного из крупнейших гитлеровских концлагерей на территории Германии.