Главная / Политика / Бронь просят 1500 сотрудников IT и телеком-компаний. Минцифры объяснило, как избежать ошибок

Бронь просят 1500 сотрудников IT и телеком-компаний. Минцифры объяснило, как избежать ошибок

Минцифры дало разъяснения, как избежать ошибок при подаче заявлений об отсрочки от мобилизации.

В России полным ходом идёт частичная мобилизация. Однако многие специальности уже включили в список тех, что имеют право на отсрочку. Вошли туда, среди прочих, и сотрудники IT и телеком-компаний.

Чтобы было проще оформить бронь, накануне на «Госуслугах» открыли специальную форму для подачи заявления. За минувшие сутки этим воспользовались свыше полутора тысяч специалистов.

«С момента запуска специального сервиса на «Госуслугах» специалисты IT и телеком-компаний успешно подали уже более 1,5 тысячи заявлений на отсрочку в рамках частичной мобилизации», — сообщает Минцифры в своём телеграм-канале.

Там же объяснили, что делать при появлении ошибок, которые встречаются при подаче заявлений. К примеру, использование скорректированного шаблона формы-подтверждения и изменение текста в той части формы, которую изменять не нужно. Также часто к заявлению прикладывают некорректную электронную подпись или же информация в заявлении не соответствует действительности.

«Система может уведомлять о технической ошибке при наличии в форме опечаток, которые не позволяют соотнести данные из файла с электронной подписью. Проверьте, корректная ли использовалась электронная подпись и нет ли опечаток в форме. К примеру, в названии компании могла быть проставлена лишняя кавычка», — посоветовали в ведомстве.

Между тем, аппарат уполномоченного по правам ребёнка при президенте России прорабатывает вопросы расширения оснований для отсрочки от призыва для многодетных отцов.