Главная / Политика / Три факта о России, которые вас удивят: Главное за ночь и утро 28 сентября

Три факта о России, которые вас удивят: Главное за ночь и утро 28 сентября

В России пересчитали голоса жителей Донбасса, Херсонской и Запорожской областей. Первые мобилизованные прибыли в Харьковскую область. Аппарат уполномоченного по правам ребёнка при президенте России прорабатывает вопросы расширения оснований для отсрочки от призыва для многодетных отцов. Царьград собрал три главных факта за ночь и утро 28 сентября, которые вас удивят.

В России посчитали голоса

Сто процентов голосов жителей Донбасса, Херсонской и Запорожской областей подсчитали на русских участках для голосования. Согласно предварительным данным, за вхождение в состав России высказались 96,75% жителей Херсонской области, 97,81% — Запорожской области, 97,93% — ЛНР, 98,69% — ДНР.

Как пишут «Известия», «за» проголосовали 32 135 человек, «против» — 792 (всего 2,38%) человека.

Ранее сообщалось, что референдум в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях завершён. Результат — ожидаемый, но всё равно ошеломляющий. Явка в ДНР составила 97,51%, в ЛНР — 94,15%, в Запорожской области — 85,40%, в Херсонской — 76,86%. За вхождение в состав России проголосовали: ДНР — 99,23%, ЛНР — 98,42%, Запорожская область — 93,11%, Херсонская область — 87,05%.

Наши мужики подъехали!

Первое подкрепление в лице мобилизованных резервистов прибыло во вторник в Харьковскую и Белгородскую области. Новичков на передовую без боевого опыта никто отправлять не собирается. Их задача — взять на себя тыловое обеспечение, разгрузив тем самым контрактников, которые смогут выполнять боевые задачи, пишет Telegram-канал «>»Zаписки мичмана Птичкина».

«Наши мужики подъехали! Теперь от рубки дров и иных второстепенных задач возвращаемся к своей основной работе»,

— отметил один из бойцов.

Напомним, что ранее президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. Под призыв попали резервисты, которые отслужили в армии, имеют боевой опыт и владеют актуальными воинскими специальностями (механик-водитель, артиллерист, танкист и так далее). Всего планируется призвать 300 тыс. человек. Это позволит усилить группировку войск на Украине и защитить взятые под контроль территории.

Отсрочка для многодетных отцов

Аппарат уполномоченного по правам ребёнка при президенте России прорабатывает вопросы расширения оснований для отсрочки от призыва для многодетных отцов.

Проблема частичной мобилизации — о призыве многодетных отцов — будет детально изучаться. В аппарате детского омбудсмена заявили, что прорабатывается вопрос включения в бронь от частичной мобилизации мужчин, воспитывающих троих детей или ребёнка с инвалидностью.

Об этом нюансе Царьград рассказывал ранее. «Первый русский» указывал на несоответствие требования к резервистам — многодетным отцам. Так, согласно нормам, существующим в России, многодетными считаются семьи, где растут три и более ребёнка в возрасте до 18 лет. В то же время от мобилизации освобождаются те, кто растит четверых и более детей в возрасте до 16 лет.

Детский омбудсмен Мария Львова-Белова констатировала — поступает множество обращений по поводу призыва на службу многодетных отцов.

«Мы получаем много обращений с просьбой расширить бронь, включив в неё мужчин, несущих повышенную отцовскую нагрузку — тех, кто растит троих детей или воспитывает ребёнка с инвалидностью», — указала она, добавив, что эти вопросы решаются прямо сейчас.

Львова-Белова также призвала к спокойствию тех многодетных отцов, кто уже получил повестку.

«Вызов в военкомат — это ещё не призыв. Перед тем как вручить повестку лично в руки, призывная комиссия обязана изучить все документы», — указала она, добавив, что военнообязанному документы лучше подготовить заранее.

ВАЖНО! ЧЕСТНАЯ МОБИЛИЗАЦИЯ

Правозащитный центр Общества «Царьград» открывает направление по вопросам неправомерных случаев мобилизации. Мы будем разбирать и проверять каждый случай, присланный вами. Если вы столкнулись с нарушениями при мобилизации и вам нужна помощь, пишите в чат этого канала в Telegram или на почту save@tsargrad.org.