Главная / Политика / В ЕАО заявили о мобилизации не служивших мужчин: «Все равны»

В ЕАО заявили о мобилизации не служивших мужчин: «Все равны»

В Еврейской автономной области (ЕАО) заявили о призыве по частичной мобилизации в том числе и тех, кто не служил и старше 45 лет. "Все равны", — объяснил врио военного комиссара Еврейской автономной области (ЕАО) Дмитрий Кучабский в видеообращении.

По словам Кучабского, в ЕАО под частичную мобилизацию в первую очередь попадают люди с боевым опытом и служившие в армии, но есть и те, кто не служил, находится в запасе и им старше 45 лет. Он отметил, что такая практика соответствует законодательству нашей страны, к тому же, по его словам, не служившие в армии даже добровольно приходят в военкоматы, а «отодвигать» их в сторону там не имеют права. При этом он уточнил, что приоритет в мобилизации отдаётся более опытным.

В видеообращении, опубликованном в Telegram властей региона, Кучабский напомнил о том, что президент России Владимир Путин сказал о том, что «в первую очередь и желательно призвать граждан, которые имеют боевой опыт и служили».

«Граждане, которые не служили, — они пребывают в запасе, и они подлежат призыву по мобилизации… То же самое касается граждан, пребывающих в запасе, категории «возрастные», назовем это так. У нас федеральный закон определяет возрастные категории: первая, вторая, третья. До 35 лет, 45 и так далее. Это пребывание в запасе. Это не определяет, что в первую очередь идут граждане те, которым 35 лет, во вторую очередь — кому 45. Все равны», — сказал он.

При этом Кучабский добавил, что предпочтение отдаётся в первую очередь тем, кто недавно прошёл армейскую службу и быстрее вспомнит полученные навыки.

ВАЖНО! ЧЕСТНАЯ МОБИЛИЗАЦИЯ

Правозащитный центр Общества «Царьград» открывает направление по вопросам неправомерных случаев мобилизации. Мы будем разбирать и проверять каждый случай, присланный вами. Если вы столкнулись с нарушениями при мобилизации и вам нужна помощь, пишите в чат этого канала в Telegram или на почту save@tsargrad.org.