Главная / Политика / Мобилизованным дополнительно помогут с деньгами: Сложный нюанс разъяснил депутат

Мобилизованным дополнительно помогут с деньгами: Сложный нюанс разъяснил депутат

Мобилизованным дополнительно помогут с деньгами. Так, Госдумой был принят закон о кредитных каникулах для участников спецоперации. Сложный нюанс разъяснил депутат Анатолий Аксаков.

Депутаты Госдумы 27 сентября планировали принять закон о кредитных каникулах для участников специальной военной операции сразу в трёх чтениях, напомнил экономический обозреватель «Первого русского» Юрий Пронько в эфире программы «Царьград. Главное».

Решение в итоге было одобрено, но не обошлось без трудностей. Ключевым стал вопрос, за чей счёт будут списываться долги по кредитам погибших заёмщиков. Минфин предлагал банкам взять эту нагрузку на себя и не планировал выделять средства из бюджета.

О том, как проходили заседания, в прямом эфире рассказал их непосредственный участник — председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

По его словам, законопроект был поддержан единодушно и в первом чтении 27 сентября, и во втором, и в третьем — сегодня. Но сложные вопросы действительно поднимались.

Прежде всего всех интересовало, за счёт ли бюджета, и если нет, то за счёт каких организаций будет осуществляться реструктуризация кредитов или реальное упрощение выплаты долгов тех, кто, не дай Бог, погибнет. Однако изначально было понятно, что это сделают за счёт кредитных организаций, — пояснил собеседник «Первого русского».

Но в будущем бюджет, возможно, возьмёт на себя определённые затраты. Впрочем, это уже задача для депутатов при рассмотрении проекта бюджета на следующий год, поскольку в 2022-м никаких подобных статей расходов предусмотрено не было, добавил парламентарий.