Главная / Политика / «Мать есть, остальное — не наши проблемы»: В Москве мобилизовали многодетного отца-кормильца

«Мать есть, остальное — не наши проблемы»: В Москве мобилизовали многодетного отца-кормильца

В Москве мобилизовали многодетного отца, который воспитывает сына-инвалида и является единственным кормильцем в семье. В военкомате заявили: "Мать есть, остальное — не наши проблемы".

Очередной случай явного превышения полномочий в ходе частичной мобилизации резервистов произошёл в Москве. Военкомат забрал мужчину, который воспитывает троих детей. Причём один из его сыновей — ребёнок-инвалид.

Старшему сыну — 17 лет, младшему — 2 года. Супруга новоиспечённого новобранца в настоящее время не работает, так как находится в декретном отпуске.

Однако сложное семейное положение не смутило военкомат Преображенского района Москвы. Он не стал принимать заявление об уходе на альтернативную службу. Уже сегодня мужчина должен отбыть в Алабино на военные сборы.

Как сообщает Telegram-канал Readovka, в военкомате проигнорировали все рекомендации Министерства обороны. Когда призывник обратил внимание, что по закону он не попадает под частичную мобилизацию, ему ответили: «У детей мать есть, остальное — не наши проблемы».

Уполномоченный по правам ребёнка Мария Львова-Белова заявила, что прямо сейчас прорабатывается вопрос о том, чтобы запретить мобилизацию мужчин, воспитывающих троих и более детей или ребёнка с инвалидностью.

Напомним, что Минобороны ранее уже отчитало руководителей военкоматов за излишнее рвении в вопросе частичной мобилизации. В Магадане массовые нарушения при мобилизации уже стоили главе одного из военных комиссариатов работы.

ВАЖНО! ЧЕСТНАЯ МОБИЛИЗАЦИЯ

Правозащитный центр Общества «Царьград» открывает направление по вопросам неправомерных случаев мобилизации. Мы будем разбирать и проверять каждый случай, присланный вами. Если вы столкнулись с нарушениями при мобилизации и вам нужна помощь, пишите в чат этого канала в Telegram или на почту save@tsargrad.org.