Главная / Политика / Саботаж на уровне СБ ООН? Разговор о диверсии на «Северных потоках» перенесли

Саботаж на уровне СБ ООН? Разговор о диверсии на «Северных потоках» перенесли

Первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский выразил недоумение переносом экстренного заседания по поводу ЧП на газопроводах.

В делегации России при ООН сообщили, что заседание в Совете безопасности организации по поводу ЧП на газопроводах было перенесено из-за плотного расписания. Как сообщил первый заместитель постпреда России при всемирной организации Дмитрий Полянский, Россия планировала, что совещание по поводу хабов пройдет в экстренном режиме — 29 сентября.

Русские полагали, что обсуждать всё надо незамедлительно. Но представительство Франции настояло, чтобы обсуждение прошло на день позднее — 30 сентября.

Полянского удивило такое решение. Он признался, что у России такой подход вызывает разочарование.

«Мы сейчас будем обсуждать августовский доклад гендиректора ОЗХО, который явно не имеет никакой срочности, а заседание по имеющей существенную динамику ситуации вокруг «Северного потока», угрожающей энергобезопасности целого континента, состоится только завтра. Мы глубоко разочарованы вашим решением», — заявил Полянский в своей речи на Совбезе ООН.

Ранее сообщалось, что на газопроводах «Северный поток» произошли утечки. В СМИ появилась версия, что случившееся стало следствием взрывов.