Главная / Политика / «Введение потолка цен на русскую нефть станет смертельным ударом для Запада» – Forbes

«Введение потолка цен на русскую нефть станет смертельным ударом для Запада» – Forbes

Эксперт уверен, что введение потолка стоимости русской нефти может стать последним ударом для экономики Запада.

Эксперт, глава нефтесервисной компании Canary Дэн Эберхарт в своей статье для журнала Forbes пишет, что установление потолка цен на русскую нефть может нанести совершенно непоправимый удар по всей экономике Запада.

«Этот план звучит хорошо в теории, но на практике он сопряжен с массой рисков. Так происходит потому, что политики не понимают принципы работы и экономики энергетических рынков. Реальность такова, что ценовой потолок можно легко обойти. Просто спросите любого нефтетрейдера», – пишет Эберхарт.

Эксперт считает, что инициативу «Большой семёрки» с потолком не поддержат Китай и Индия. Если они продолжат покупать русскую нефть, Россия будет обогащаться, а вот Западу нефти, даже дешёвой не достанется. Возникнет серьёзный дисбаланс.

Более того, эксперт считает, что русские нанесут ответный удар, а они могут задрать цены на нефть на мировых рынках до 150 долларов за баррель.

«Администрация Байдена, а также европейские и британские чиновники продемонстрировали полную некомпетентность в условиях текущего энергетического кризиса. И введение ценового потолка вполне может стать для них завершающим смертельным ударом», – делает вывод Дэн Эберхарт.