Главная / Мир / Россия объявила об отводе сил из Красного Лимана

Россия объявила об отводе сил из Красного Лимана

Министерство обороны России сообщило, что из-за угрозы окружения в районе города Красный Лиман в Донецкой области Вооруженные силы РФ и союзные войска были отведены на более выгодные рубежи. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Несмотря на понесенные потери, имея значительное превосходство в силах и средствах, противник ввел резервы и продолжил наступление на данном направлении», — заявили в Министерстве обороны России.

В министерстве также отчитались об уничтожении более двухсот украинских военнослужащих на краснолиманском направлении. Массированными огневыми ударами удалось уничтожить пять танков и девять боевых машин пехоты Вооруженных сил Украины (ВСУ).

После этого глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что российские власти должны принять «кардинальные меры» после того, как Вооруженные силы РФ и союзные войска были вынуждены уйти из Красного Лимана.

В частности, он призвал рассмотреть возможность использования маломощного ядерного вооружения и введения военного положения в ряде регионов страны.

«Я не знаю, что докладывает МО РФ верховному главнокомандующему, но, по моему личному мнению, надо принимать более кардинальные меры, вплоть до объявления военного положения на приграничных территориях и использования маломощного ядерного вооружения», — призывает Рамзан Кадыров

С начала сентября ВСУ пытаются наступать на Красный Лиман при поддержке артиллерии и реактивных систем залпового огня. Однако союзные силы удерживают город против превосходящих сил противника.

30 сентября глава Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин заявил, что ВСУ взяли в полукольцо Красный Лиман. Он добавил, что «не в полной мере контролируются» населенные пункты Ямполь и Дробышево.

По словам Пушилина, дорога от Сватово остается под контролем российских и республиканских войск, но периодически обстреливается.