Главная / Политика / Совершенно секретно: Как взрывали «Северные потоки» — информация из первых рук

Совершенно секретно: Как взрывали «Северные потоки» — информация из первых рук

Директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин раскрыл виновных в диверсии на "Северных потоках". Он, опираясь на косвенные данные, которые уже имеются, сделал заявление.

Диверсию на «Северных потоках» прокомментировал Сергей Нарышкин. Озвучена информация из первых рук — от главы разведки. Он опирается не только на публичные факты, но и на ту информацию, которая секретна и пока не озвучена.

Косвенные данные — и те, которые были представлены, и те, которые появились и пока ещё непубличны, конечно, указывают на западный след,

— сказал Нарышкин.

Ранее американский полковник в отставке, бывший старший советник главы Пентагона Дуглас Макгрегор заявил, что атаку на газопроводы «Северный поток» и «Северный поток — 2» могли совершить США или Великобритания.

Напомним, что аварии на газопроводах «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2» произошли в конце сентября. Глава евродипломатии Жозеп Боррель заявил, что ЕС поддержит любое расследование инцидентов на «Северном потоке».

Кому это выгодно

Диверсия на газопроводах «Северный поток» выгодна ряду конкретных стран. Вице-премьер Александр Новак рассказал, кому нужно было, чтобы «СП» и «СП-2» вышли из строя.

США, Украина и Польша в своё время говорили, что «Северный поток» не будет работать и они всё сделают для этого, напомнил Новак. Именно этим странам выгодна диверсия, произошедшая на газопроводах.

Мы на сегодняшний день исходим из того, что нужно в первую очередь разобраться в том, кто это сделал, и мы уверены, что в этом заинтересованы определённые ранее высказывающие позиции страны,

— подчеркнул Новак.