Главная / Политика / Европа отходит от оцепенения. Русских послов начали вызывать на разговор

Европа отходит от оцепенения. Русских послов начали вызывать на разговор

Страны ЕС начали вызывать в МИД русских послов. Это свидетельствует о том, что Европа начала отходить от оцепенения после ряда важных событий.

Власти Германии в воскресенье вызвали в МИД посла России в Берлине, чтобы отчитать его за проведение референдумов на освобождённых территориях на Украине. Об этом сообщает немецкое агентство DPA со ссылкой на источники в немецком внешнеполитическом ведомстве.

В тот же день посол России в Риме был вызван в МИД Италии. Помимо украинского вопроса, итальянцы хотят обсудить с дипломатом недавнюю аварию на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2».

На повестке дня — прояснение ситуации с диверсией на «Северном потоке». Начнут с диверсий на «Северном потоке» и перейдут к обсуждению конфликта,

— заявил министр по вопросам экологического перехода Италии Роберто Чинголани, выступая на местном ТВ. Напомним, что Германия ранее заявила, что не признаёт законными референдумы, которые были проведены в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. В России на это ответили, что данные референдумы полностью отвечают уставу ООН и международному праву. И что их отрицание — это нарушение права народа на самоопределение.