Главная / Политика / Следком низвёл ВСУ до террористов всего лишь одной буквой

Следком низвёл ВСУ до террористов всего лишь одной буквой

Следственный комитет низвёл ВСУ до уровня террористов, поменяв всего лишь одну букву. Следователи проверят информацию о наёмниках из Польши, Румынии и других стран ЕС на Украине.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил Главному военному следственному управлению проверить информацию о наёмниках, которые вступают на стороне ВСУ. По некоторым данным, за киевский режим воюют боевики из Румынии, Польши и других европейских стран.

Примечательно, что пресс-служба СКР, размещая данное сообщение на своём официальном Telegram-канале, обозначила украинскую армию не привычным словом ВСУ (Вооружённые силы Украины), а термином, который уже давно используют республики Донбасса, — ВФУ (вооружённые формирования Украины). Таким образом, Следственный комитет, как и Донецк с Луганском, фактически приравнял украинскую армию к террористической организации. Ведь обычно под «вооружёнными формированиями» подразумевают экстремистов.

Скриншот:Telegram/Следком

Сообщения о том, что в составе украинской армии воюют иностранные наёмники, поступают уже давно. Некоторые из них в ходе боёв погибают или попадают в плен. Россия сразу заявила, что не будет гарантировать иностранцам безопасность, если они встали с оружием против русских бойцов.