Главная / Политика / На Очаковском шоссе построят жилой квартал в рамках реновации

На Очаковском шоссе построят жилой квартал в рамках реновации

В районе Очаково-Матвеевское по программе реновации планируют возвести жилой квартал общей площадью 139 тысяч квадратных метров.

О предстоящих работах рассказал главный архитектор Москвы, первый зампредседателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов. По адресам: Очаковское шоссе, владения 3а и 5а появятся дома, объединённые одним двором. Возводить корпуса будут по квартальному принципу. Выбранная геометрия фасадов весьма лаконична. Все пропорции очень чёткие, добавил Кузнецов.

Ожидается, что отделка домов будет выполнена из материалов натуральных оттенков. В частности, выбрали пиленый кирпич, фиброцементные плиты — частично дома отделают штукатуркой:

Также предусмотрены корзины под кондиционеры из перфорированного металла, — сказал главный архитектор города.

Свободные помещения разместят на первых этажах жилого комплекса. Там можно будет открыть коммерческие объекты, это тоже часть инфраструктуры для удобства жителей. Парковку построят на подземном уровне.

Благодаря программе реновации в районах столицы создаётся качественная городская среда. По словам Сергея Собянина, помимо жилых новостроек, в кварталах планируют построить более 700 социальных объектов, — отметил Сергей Кузнецов.

Программу реновации утвердили в 2017 году. Благодаря ей около одного миллиона москвичей смогут переехать в современные квартиры с улучшенной отделкой. Всего предстоит расселить 5175 пятиэтажек, для реализации программы подобрана 561 стартовая площадка.

С октября 2018 года в России реализуется национальный проект «Жильё и городская среда», в рамках которого для жителей страны создают доступное жильё и качественную городскую среду. Только в Москве построено более 25,5 миллиона квадратных метров жилья, четыре миллиона из которых ввели в эксплуатацию с начала этого года. При этом в столице следуют принципам комплексного развития: рядом с жилыми домами строят объекты социальной и транспортной инфраструктуры.