Главная / Политика / Власть в Болгарии меняется: На выборах проигрывает партия, предавшая русских

Власть в Болгарии меняется: На выборах проигрывает партия, предавшая русских

В Болгарии подводят предварительные итоги выборов – партия бывшего премьера Петкова, выславшего 70 русских дипломатов, проигрывает.

В Болгарии подсчитали свыше половины голосов избирателей, поданных в ходе парламентских выборов. Партия Кирила Петкова, того самого бывшего премьер-министра страны, что выслал 70 русских дипломатов, проигрывает.

Как сообщает болгарский центризбирком, в лидеры по результатам подсчёта 51,94% голосов выбилась коалиция партий «Граждане за европейское развитие Болгарии»и «Союза демократических сил». Так называемый ГЕРБ-СДС.

Возглавляет эту коалицию бывший премьер страны Бойко Борисов. А вот другому бывшему премьеру, Кирилу Петкову – не повезло. Его партия «Продолжаем перемены» только на втором месте. Значительное количество мест в болгарском парламенте, по предварительным подсчётам, занимают ещё шесть партий.

Что это означает для русских и России, пока понять сложно. Бойко Борисову придётся формировать коалицию, чтобы снова стать премьером и возглавить болгарское правительство. Так или иначе, самая русофобская болгарская партия во главе с Петковым лишилась лидирующей позиции.

Именно Петкову принадлежит инициатива выслать из Болгарии 70 русских дипломатов. При нём власти страны придерживались откровенной русофобской позиции. Стоит ли надеяться на изменения позиции Софии теперь – сказать сложно. В Италии, вон, победили сторонники традиционных ценностей и противники глобализации. Но отношение к России в Риме не поменялось.

Петкову же болгары больше не доверяют даже не из-за России, а из-за запущенного кризиса в стране. Бывший премьер пытался свалить всё на русских и Путина после своей скандальной отставки. Не вышло.