Главная / Политика / Политолог: «Никто в НАТО не хочет воевать с Россией»

Политолог: «Никто в НАТО не хочет воевать с Россией»

Как считает политолог Юрий Светов, "никто в НАТО не хочет воевать с Россией".

Сценарий вхождения Украины в состав НАТО крайне нежелателен для руководства альянса, ибо может спровоцировать прямое столкновение с Россией. Об этом газете «Вечерняя Москва» поведал политолог Юрий Светов.

В НАТО никто не хочет воевать с Москвой, а вхождение Украины в альянс создаёт для последнего слишком много неудобных вопросов, связанных со статусом Крыма и четырёх новых регионов России.

Сложности создаёт и устав организации, в котором говорится, что нападение на одного из членов НАТО равноценно нападению на весь альянс.

Это понимают даже власти в США, которые подчеркнули, что вопрос о вступлении Киева в НАТО не стоит на повестке дня.

«Сомневаюсь, что все страны альянса единодушно проголосуют за приём Украины в НАТО, понимая, что тем самым они навлекают огромный груз на свой бюджет и реальную угрозу конфликта с Россией», — добавил эксперт.

Как заявил телеканалу «360» политолог Юрий Самонкин, украинским кризисом руководит не Зеленский, но коллективный Запад и руководство НАТО. Поэтому переговоры между Москвой и Киевом ни к чему не приведут.

Как передаёт РИА ФАН, ранее власти США не исключили, что они могут в будущем передать ВСУ танки и другую наступательную технику. Но пока этот вопрос не рассматривается, хотя Киев уже на следующей неделе может получить ещё один пакет военной помощи.