Главная / Политика / Германию осаждают «санкциями» за Гитлера. Ещё одна страна потребовала от немцев денег

Германию осаждают «санкциями» за Гитлера. Ещё одна страна потребовала от немцев денег

Германию постепенно осаждают "санкциями" за преступления Гитлера. Ещё одна страна Европы потребовала от немцев денег в качестве компенсации.

Ранее вопрос о выплате со стороны Германии подняла Польша, которая насчитала Берлину 1,3 трлн долларов. Теперь о компенсации заговорила Греция.

Министр иностранных дел республики Никос Дендиас по итогам встречи с польским коллегой Збигневом Рау заявил, что греческое общество рассчитывает на репарации.

Для греческого правительства и греческого общества этот вопрос остаётся открытым, и его решение, которое в первую очередь является вопросом принципа, будет выгодно для всех вовлечённых стран и ЕС в целом,

— отметил дипломат.

Германия ранее уже заявляла, что она выплатила репарации всем, кому была должна, ещё в прошлом веке. Сейчас она считает данный вопрос закрытым.

Напомним, что в годы Второй мировой войны Греция сражалась на стороне антигитлеровской коалиции. Именно она нанесла первое крупное поражение странам Оси, отбросив войска режима Муссолини. Германия в ответ бросила силы на Грецию, отложив вторжение в СССР на 6 недель. Несмотря на то, что страна была захвачена довольно быстро, немцы встретили ожесточённое сопротивление. Особенно на острове Крит.