Главная / Политика / Запомните, пригодится. Советский учёный придумал универсальный способ борьбы со стрессом

Запомните, пригодится. Советский учёный придумал универсальный способ борьбы со стрессом

Стресс — частое состояние для людей самых разных профессий. Особенно в наше непростое время. Многим сложно справиться с этим состоянием, однако существует универсальный метод направить стресс во благо. Запомните, возможно, он вам пригодится.

Метод борьбы со стрессом разработал советский учёный, специалист Центра подготовки космонавтов Хасай Алиев. Технология, названная также сенхрометодом, получила название «Ключ». Её особенность заключается в том, что человек учится не просто сопротивляться стрессовому состоянию, но и использовать его во благо себе. Дело в том, что при экстремальной ситуации человеку свойственны импульсивные и рефлекторные действия. При помощи ряда упражнений у человека вырабатываются методом подбора максимально комфортные движения, для выполнения которых требуются минимальные усилия.

Методика доктора Алиева предполагает снятие стрессового состояния с человека и перевод его психики в нейтральное положение. Получается, что человек может направить стрессовую энергию на благо себе. Она позволит ему сконцентрироваться, так как уже не нужно судорожно думать о том, что делать в такой ситуации.

Отметим, использование метода «Ключ» не имеет ограничений для людей, не имеющих психических заболеваний. При этом, если у человека имеются сложности с этой стороны, то рекомендуется консультация врача.