Главная / Политика / Польша требует ядерное оружие, чтобы ударить по Европе

Польша требует ядерное оружие, чтобы ударить по Европе

Президент Польши сделал неоднозначное заявление о возможности размещения на территории страны ядерного оружия. Кому же государство хочет угрожать ударом, России или Европе?

Президент Польши Анджей Дуда делает одно громкое заявление за другим: то предлагает потребовать репарации за участие во Второй мировой войне от Германии, то от России, теперь глава государства высказался о возможности размещения ядерного оружия. В интервью изданию Gazeta Polska Анджей Дуда рассказал, что считает проблемой отсутствие у Польши ядерного оружия.

Он также отметил, что в ближайшее время ничего не указывает на возможность его появления в Польше. Однако Варшава могла бы понять участие в программе НАТО Nuclear Sharng, считает президент. Условия этой программы предполагают размещение и хранение американского ядерного оружия государствами альянса.

Андрей Кошкин, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова, объяснил, зачем Варшаве ядерное оружие и как это желание связно с общим внешнеполитическим курсом Польши. По словам Андрея Кошкина, в сложившейся непростой ситуации Польша хочет устроить ядерный шантаж. Причём адресатами такого шантажа будут не только Россия, но и Евросоюз. На настоящий момент отношения между Варшавой и ЕС складываются не самые лучшие, поясняет эксперт. Евросоюз давит на Польшу, а Польша, в свою очередь, в общем-то решила сохранить верховенство своих законов над европейскими, отсюда возникает конфликтная ситуация.

И конфликт, объясняет Андрей Кошкин, пока не идёт по пути стабилизации и разрешения: мы видим, как Польша то предъявляет требования Германии, то как-то критикует Венгрию.

Так что поляки в настоящее время именно являются весьма агрессивными. И конечно же, для поведения такого, весьма активно агрессивного, нужно ядерное оружие, чтобы все боялись,

— поясняет заведующий кафедрой политологии и социологии.

Такие маленькие амбициозные государства, а точнее, их истеблишмент, кивают на Северную Корею, которая никому не угрожает, но внушает страх. Политическую заносчивость может подтвердить ядерное оружие, продолжает эксперт. Притом, подчёркивает Андрей Кошкин, что Ким Чен Ын руководитель мудрый, заносчивость для него не характерна: Северная Корея ядерным оружием особенно не бряцает.