Главная / Политика / США уже даже не скрывают, что отдают приказы ВСУ — политэксперт

США уже даже не скрывают, что отдают приказы ВСУ — политэксперт

Посол Антонов назвал США участником конфликта из-за поставок Украине тяжелого вооружения. "США показывают, что они решают, какие цели выбирать. Получается, они подталкивают Киев на активизацию военных действий", — отметил политэксперт Владимир Оленченко.

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов считает, что США являются участником украинского конфликта, так как Белый дом решил продолжить накачивать Киев тяжелым вооружением. Заявление русского дипломата прокомментировал старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко.

По его словам, американцы уже особо и не скрывают, что Украина для них, по сути, эдакий военный наёмник в широком смысле этого слова. Чтобы убедиться в этом, достаточно послушать, что говорит Пентагон. Там недавно заявили, что передаваемые Украине снаряды для системы HIMARS позволяют ей поражать «подавляющее большинство» русских целей, и что эти снаряды способны достичь Крыма.

Это провокационное заявление, США показывают, что они решают, какие цели выбирать. Получается, они подталкивают Киев на активизацию военных действий,

— указал Владимир Оленченко в эфире радио Sputnik.

Напомним также, что США тратят рекордные суммы на военную помощь Украине. При этом траты на поддержку ВСУ включают в бюджеты, даже никак не связанные с военными расходами.