Главная / Политика / Киев в шаге от отказа от безъядерного статуса: Хватит одного разрешения. Даже неофициального

Киев в шаге от отказа от безъядерного статуса: Хватит одного разрешения. Даже неофициального

Глава представительства ЛНР в Москве Родион Мирошник отметил, что Киев морально уже готов к отказу от безъядерного статуса, закреплённого Будапештским меморандумом. Но для этого шага ему нужно разрешение США — хватит даже неофициального.

Крайне сложно, как отметил глава представительства ЛНР в Москве Родион Мирошник говорить о том, что в Киеве будут придерживаться безъядерного статуса, закреплённого Будапештским меморандумом. Сомнения вполне обоснованы уже тем, что украинские боевики регулярно бьют по Запорожской АЭС, тем самым формируя угрозу сродни Чернобыльской катастрофе не только для Украины, но и для Европы.

По мнению Мирошника, у Зеленского уже «морально готовы» пойти в отказ от безъядерного статуса, «нужно только разрешение США, и совсем не факт, что официальное».

Эксперт полагает, что Вашингтону Будапештский меморандум не станет помехой, если американцы захотят, чтобы у Украины появилось ядерное оружие или «грязная бомба». Мирошник напомнил, что именно американцы активнее всего продавливали данный документ. Но ситуация может поменяться в любой момент.

Их задачей тогда было не допустить появления «обезьяны с гранатой», которая неведомо куда с ней побежит, — отметил он в беседе с ТАСС. — А сейчас США уже выдрессировали эту «обезьяну» и указали направление, куда бежать. Именно поэтому отказ Украины от исполнения меморандума, как и появление у нее элементов ядерного оружия или «грязной бомбы», может произойти только с разрешения, пожелания и при помощи западного стратегического партнера, и меморандум не станет для них преградой.