Главная / Политика / Европа — сад, остальной мир — джунгли? Захарова ответила на фашистскую реплику Борреля

Европа — сад, остальной мир — джунгли? Захарова ответила на фашистскую реплику Борреля

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель назвал джунглями окружающий Европу мир. "Именно эта логика сегрегации и философия превосходства легли в основу фашизма и нацизма", — напомнила Мария Захарова.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель считает, что «привилегированная» Европа — это «сад», а окружающий её мир — «джунгли», способные вторгнуться в хорошо отлаженный европейский механизм. Заявление евродипломата прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Она указала, что европейский «сад» был построен за счёт варварского отношения и разграбления «джунглей». Захарова считает, что Боррель не мог сказать лучше — самая благополучная система, созданная в Европе, своими корнями питалась от колоний, которые безжалостно угнетала.

Именно эта логика сегрегации и философия превосходства легли в основу фашизма и нацизма,

— подчеркнула официальный представитель МИД России.

Также Мария Захарова отметила, что если исходить из состояния дел в нынешней Европе, то похоже, что европейский «садовник» находится в вегетативном состоянии. А если учесть заявления Борреля про ядерные удары, то можно сделать вывод, что «садовник» «отъехал в джунгли».