Главная / Политика / «Шабаш» G7 провалился из-за одной поездки Путина: Развеян очередной миф Запада

«Шабаш» G7 провалился из-за одной поездки Путина: Развеян очередной миф Запада

Запад так активно распространяет мифы о России, что уже и сам начинает в них верить. Но тут очередная сказка разбилась об объективную реальность. "Шабаш" G7 провалился из-за одной поездки президента Владимира Путина.

В Астане проходит VI саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Всё довольно масштабно: запланированы форумы, двусторонние встречи политиков, сразу три крупных международных мероприятия.

Участниками стали полсотни делегаций из 27 государств, представляющих больше половины населения планеты. Директор Института новейших государств Алексей Мартынов обратил внимание, как развеялся очередной миф Запада.

«Шабаш» G7 хочет убедить своих граждан и весь остальной мир, что Россия в изоляции. Мол, из-за конфликта на Украине и политики в целом с Москвой никто сотрудничать не хочет.

«Никакой изоляции нет», — констатировал эксперт.

Участие президента России в заседании руководителей государств СНГ, а также саммите Россия – Центральная Азия демонстрирует, что центр мировой политики на Западе больше не находится. Он смещается на Восток. Страны хотят вести диалог с Россией, выстраивать партнёрство и делают это.

«Если посмотреть на G7, то он даже в сравнение не встаёт с 27 государствами, которые встречаются на высшем уровне сегодня в Казахстане. Все эти страны формируют треть мировой экономики. <…> Этого нельзя сказать про группу западных государств», — заявил Мартынов в беседе с «Народными новостями».