Главная / Политика / Страна невыученных уроков: GT разнёс стратегию нацбезопасности США

Страна невыученных уроков: GT разнёс стратегию нацбезопасности США

Китайское издание Global Times раскритиковало новую стратегию национальной безопасности США.

Штаты приняли новую стратегию национальной безопасности, но не извлекли никаких уроков из украинского конфликта. Такого мнения придерживается китайское издание Global Times.

Стратегия разработана в конце прошлого года, принималась мучительно и долго и всё же никак не изменилась в сравнении со своим первоначальным вариантом.

«Выпуск этого стратегического документа был отложен на несколько месяцев в связи с украинским кризисом, однако из отчёта нельзя сделать вывод о том, что в США задумались над первопричиной сложившейся ситуации и тем более извлекли из неё какие-либо уроки», — пишет GT.

Китайские эксперты отмечают: американцы наступают на те же грабли. Во главу угла они ставят свою гегемонию и доминирование, не считаясь со всем остальным миром. Американские политики живут прошлым веком, мыслят стандартами холодной войны. И ничего не меняется от президента к президенту: «Администрация Байдена так и не смогла внести какие-либо поправки в радикальную позицию администрации Трампа в отношении Китая».

Стратегия между тем предписывает Вашингтону изо всех сил сдерживать Россию, а с Китаем вступать в полномасштабную конкурентную борьбу. Та же стратегия наивно описывает Штаты как государство, желающее мира во всём мире и отрицающее возможность открытой конфронтации.