Главная / Политика / Asia Times: Порвав с Россией, Европа останется в одиночестве

Asia Times: Порвав с Россией, Европа останется в одиночестве

Потеряв Россию, разорвав с ней договорённости и отказавшись от её энергетических ресурсов, объединённая Европа вскоре останется одна, считает Asia Times.

Гонконгское издание Asia Times опубликовало материал о перспективах развития Европы. По мысли авторов публикации, Европу неминуемо ждёт экономический упадок и провоцирует она его собственными руками. Впервые после падения Берлинской стены и развала СССР в 1992 году был построен газопровод Ямал — Европа, соединивший наши газовые месторождения с Польшей, Белоруссией и Германией.

Шло время, сеть газопроводов расширялась, увеличивались и объёмы торговли между Европейским союзом и Россией, но, как отмечает автор, развитие экономических отношений никак не препятствовало расширению НАТО на Восток, к границам России.

Цена разрыва с Россией для объединённой Европы, пишет Asia Times, будет непомерно высокой. По самым пессимистичным прогнозам, следствием отказа от отечественных энергетических ресурсов станет деиндустриализация, потеря высокого качества жизни, а вместе с тем и триллионов долларов инвестиционного капитала.

Если добавить к этому и без того не самое устойчивое финансовое положение многих европейских государств, пока ещё не остановленную инфляцию, то такие сценарии вовсе не покажутся надуманными. К тому времени, когда Европа оценит своё положение — она уже останется в одиночестве. Россия переориентируется на Восток, а Америка займётся собственными делами.