Главная / Мир / Зеленский призвал жителей Украины сократить потребление электричества

Зеленский призвал жителей Украины сократить потребление электричества

Президент Украины Владимир Зеленский призвал жителей страны по возможности сократить потребление электричества с 17 до 23 часов. Об этом он заявил в видеообращении, опубликованном в его Telegram-канале.

«В эту субботу жители Черниговской области ограничили свое потребление электричества на 20 процентов. А в целом по стране — в среднем на 10 процентов. Киев и область — только на 7 процентов. Пожалуйста, сделайте больше, если можете. С 17 до 23 часов должны сократить наше потребление электричества», — заявил президент Украины.

Украинский лидер также предупредил об ограничении поставок электричества в ряде городов. По его словам, это необходимая мера для стабильной работы энергосистемы страны.

«В некоторых городах и районах Украины энергетикам приходится ограничивать поставки электричества — чтобы стабильно работала вся система», — считает Зеленский.

Также премьер-министр страны Денис Шмыгаль ранее говорил о том, что населению Украины следует снизить использование электричества в вечернее время.

По его словам, бизнес также должен отключить наружную световую рекламу и другие энергозатратные приборы. Он объяснил, что такой ответственный подход позволить минимизировать обращение к графикам отключения электроэнергии.