Главная / Политика / Китай открывает второй фронт, прикрывая спину России

Китай открывает второй фронт, прикрывая спину России

Принятое Китаем решение фактически открывает второй "газовый" фронт, прикрывая спину России и стабилизируя её положение на нефтегазовом рынке.

Нефтегазовая ситуация в мире обострена как никогда. В течение нескольких лет европейские власти рассказывали гражданам ЕС сказки о зелёной энергетике. Планировался практический отказ от нефти и газа к 2030 году. Ситуация радикально обострилась за несколько месяцев: санкции против России и её углеводородов, диверсии на газо- и нефтепроводах по всему миру, запланированное на ноябрь сокращение квот на добычу нефти в рамках ОПЕК+. Кажется, ситуация становится острее с каждым днём. Сегодня Европе предстоит держать ответ за своё энергетическое легкомыслие.

Теперь стало известно, что Китайская национальная комиссия по развитию и реформам поручила китайским госкомпаниям PetroChina Co, Sinopec и Cnooc Ltd не перепродавать сжиженный природный газ (СПГ) в Азию и Европу. Такой информацией поделился Bloomberg. Фактически теперь и Китай открыл второй «газовый» фронт, отказав в поставке СПГ в Европу.

Напомним, Россия экспортирует Китаю СПГ по «Силе Сибири» со скидкой. В начале месяца источники The Wall Street Journal сообщали, что Китай перепродаёт излишки поставляемого Россией СПГ странам Европы. Теперь же госкомпании перепродавать сжиженный газ не будут, СПГ будет направлен на обеспечение собственного отопительного сезона.

Bloomberg считает, что решение Пекина может усугубить энергетический кризис в Европе в случае холодной зимы.