Главная / Политика / В Москве появится более 34 тысяч рабочих мест

В Москве появится более 34 тысяч рабочих мест

Москва подписала с инвесторами 25 соглашений, по которым в столице возведут 53 объекта инфраструктуры. В результате в городе появится более 34,5 тысячи новых рабочих мест.

Девелоперы построят в столице 53 объекта: 18 детских садов и 12 школ, 8 деловых центров, 6 технопарков, 4 торговых центра, 2 торгово-офисных здания, промышленный комплекс, МФЦ с деловыми и торговыми объектами и спортивный комплекс. В результате в столице появится более 34,5 тысячи рабочих мест, — рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Программа стимулирования создания мест приложения труда действует в Москве с 2020 года. В рамках этой программы столица предоставляет застройщикам льготу при переоформлении земельных участков под строительство жилья, если они строят также коммерческие, промышленные или социальные объекты. В результате инвестор получает доход от реализации недвижимости и бизнес-объектов, а город — рабочие места.

В новом году льготы стали доступны застройщикам, которые возводят объекты для оказания комплексных логистических услуг. Если срок строительства уменьшится на полгода-год, льгота увеличится на 5 процентов, более чем на год — на 10 процентов.

С начала 2022 года по программе подписано 8 соглашений на 22,5 миллиарда рублей. Инвесторы построят 19 школ, два ТЦ, офисное здание, МФЦ и спортивный комплекс. После сдачи объектов там смогут найти работу почти 5 тысяч человек.

В Москве приняли несколько антикризисных мер поддержки застройщиков — участников программы стимулирования создания мест приложения труда: с 3 до 6 месяцев увеличили срок предоставления банковской гарантии при реализации проекта и предоставили возможность отсрочить исполнение некоторых условий соглашений.

Чтобы принять участие в программе, нужно подать заявку онлайн на инвестиционном портале Москвы.