Главная / Политика / Лондон издалека начал извиняться перед Абрамовичем. Сыграла ставка на скандальный обмен пленных?

Лондон издалека начал извиняться перед Абрамовичем. Сыграла ставка на скандальный обмен пленных?

Неужели ставка на скандальный обмен пленных оправдалась, и теперь Лондон начал издалека извиняться перед Абрамовичем? Сегодня стало известно, что полиция Джерси готова опрадываться за незаконные обыски на объекте, который принадлежит, как предполагается, олигарху.

В апреле этого года в газете Jersey Evening Post опубликовали информацию о том, что в властями Джерси были арестованы активы более чем на $7 млрд. Как передавало издание, предполагается, что активы связаны с российским миллиардером Романом Абрамовичем. Кроме того, уточнялось, что также был выдан ордер на обыск объекта недвижимости, который, по сведению Jersey Evening Post, также был связан с Абрамовичем. Однако стало известно, что накануне полиция Джерси признала незаконность проведённого весной обыска.

Об этом сообщило издание Reuters со ссылкой на полученный юридический документ. Теперь правоохранительные органы готовы возместить ущерб и принести извинения.

Остров Джерси частью Великобритании не является, хотя и существует в статусе коронного владения Великобритании. В силу этого на острове действует особый режим налогообложения, до некоторого времени очень симпатичный агентам иностранного бизнеса и всякого рода олигархам.

«Сверхтайные дела» и роль медиатора

Напомним, ранее Роман Абрамович активно поддерживал амплуа миротворца. Правда, причины такой инициативности в области миротворческих мероприятий были довольны прагматичны. Он хотел способствовать переговорам России и Украины, чтобы Британия сняла с него санкции. Однако усилий Абрамовича хватило только на то, чтобы договориться о вывозе британских наёмников, убивавших в составе нацбатов мирное население и русских воинов.

Осветил возвращение «несчастных» наёмников британский таблоид The Sun. Не забыв подчеркнуть роль Абрамовича, конечно же.

Абрамович обеспечил перелёт на роскошном частном самолёте из России в Саудовскую Аравию, а также дал айфоны, чтобы они могли позвонить семьям, пока едят стейки и тирамису после полугода ада в руках войск Путина,

— указано в публикации.

Даже упоминается одна занимательная подробность: на вопрос одному из наёмников «откуда вы?» Абрамович ответил: «Из Лондона».

В эфире программы «Царьград. Главное» её ведущий Юрий Пронько и политолог, директор Института политических исследований Сергей Марков обсудили, что же мотивирует Абрамовича вовлекаться в переговорный процесс. По словам Сергея Маркова, олигарх имеет очень разветвлённую систему связи, которую задействует в собственных целях:

Я думаю, он хотел сохранить свои миллиарды и в России, и на Западе. Это сверхтайные дела. Такие люди обычно имеют дело с разведками, причём с несколькими и зачастую — враждебными. Некоторые спецслужбы считают их своими агентами.