Главная / Политика / Пожар в Костроме — неудобные детали. Досье задержанного депутата Мирзоева рассекречено

Пожар в Костроме — неудобные детали. Досье задержанного депутата Мирзоева рассекречено

Владельца печально известного клуба "Полигон" Ихтияра Мирзоева задержали спустя пять дней после пожара. До этого были задержаны подозреваемый в поджоге и директор заведения.

В истории с костромским «Полигоном» следствие дошло до владельца этого заведения. В Костроме был задержан Ихтияр Мирзоев, который сам не считает себя причастным к этому ЧП.

Трагедия произошла в костромском кафе в ночь на 5 ноября, в момент происшествия в заведении было около трехсот человек.

Один из посетителей повздорил с другим и выстрелил в потолок из ракетницы, моментально вспыхнул пожар. От едкого дыма горящего пластика толпа бросилась к выходам. Однако запаcные выходы были закрыты, возникла паника. Спастись многим удалось благодаря смелости некоторых гостей. Как сообщали СМИ, люди выбивали запасные выходы ногами. Благодаря этому эвакуировать из здания удалось 250 человек.

Впрочем, один из спасавших людей в кафе погиб. Вернувшийся со специальной военной операции, участник Чеченской кампании десантник Александр Редников оказался 13-м погибшим при пожаре в ночном клубе «Полигон». Он на месте ЧП помогал эвакуироваться посетителям, однако надышался едким дымом — спасти его не смогли.

Фигуранты уголовного дела и невостребованный депутат

После происшествия был задержан подозреваемый, выстреливший из «Сигнала охотника». Мужчина рассказал, что не помнил события того вечера — был сильно пьян. Также по делу была задержана и директор общества с ограниченной ответственностью «Империя», которое организовывало работу кафе.

Владелец «Полигона» Ихтияр Мирзоев сразу после случившегося пожара, жертвами которого стали 13 человек и десятки раненных, пообещал оказать помощь родным и близким пострадавших. При этом сам Мирзоев, который на момент ЧП являлся заместителем секретаря местного отделения партии фракции «Единая Россия», заявил, что не считает себя виновным в произошедшем. Он пояснил, что просто сдавал помещения в аренду, а потому не несёт ответственности за деятельность ночного клуба. Несмотря на это, президиум генсовета единороссов приостановил его членство в партии.

При этом до момента пожара в «Полигоне» к Мирзоеву в Костроме вопросов не было, впрочем, как и проверок в самом заведении. Об этом Царьград подробно сообщил в своём расследовании.

Досье Мирзоева — повод для особого анализа

Стоит заметить, что сферы интересов Мирзоева в Костроме весьма обширны.

Как выяснилось в ходе нашего расследования, он выступает учредителем ещё семи фирм (другие пять, где он значился учредителем, к настоящему времени ликвидированы), большинство из которых зарегистрированы по адресу сгоревшего ночного клуба «Полигон» на Никитской, 49а. Сферы интересов предпринимателя самые разные. Есть и строительство, и гостиничная деятельность, и кинотеатр.

Впрочем, часть компаний убыточна. А наиболее весомый заработок депутату-бизнесмену в последние годы приносили как раз ночной клуб «Полигон» (был стабильно в плюсе, выручка за 2021-й составила 35,2 млн рублей, чистая прибыль — 21 млн) и ООО «Гектор» (полностью аналогичная «Полигону» выручка и прибыль за прошлый год), по адресу регистрации которого на ул. Юрия Смирнова, 17 (в пяти минутах от ж/д вокзала), находится отель «Троя» — с рестораном, баней и сопутствующими радостями.

По информации Царьграда, в «Трое» любят отдыхать не только «командировочные», но и весьма уважаемые люди Костромы из государственных органов власти и силовых структур.

Подробнее о личности депутата, который сменил кресло на скамью, в материале Первого Русского «Хромая лошадь» на «Полигоне»: странные подробности о владельце рокового клуба в Костроме.