Главная / Политика / России сулят «экономику вчерашнего дня». Но найден хитрый способ обойти санкции

России сулят «экономику вчерашнего дня». Но найден хитрый способ обойти санкции

России сулят "экономику вчерашнего дня". Но найден хитрый способ обойти санкции и ускорить развитие отечественных технологий. Китайскую схему подсказал Юрий Савелов.

Санкции, контрсанкции и попытки активизировать импортозамещение при осложнённом доступе к технологиям могут привести Россию к «экономике вчерашнего дня», считает Центр трудовых исследований ВШЭ.

По словам специалистов «Вышки», людям придётся привыкать к устаревшим моделям вместо развивавшихся с 1990-х годов открытых рыночных механизмов, передал экономический обозреватель «Первого русского» Юрий Пронько в эфире программы «Царьград. Главное».

В ВШЭ уверены, что и санкции, и контрсанкции бьют в одном направлении, а адаптация к ним приведёт к распространению более простых и старых технологий.

В качестве примера приводится ситуация с производством в России автомобилей без подушек безопасности и с двигателем без требований к экологичности класса «Евро-0».

Ситуацию в эфире программы прокомментировал член президиума объединения предпринимателей «Опора России» Юрий Савелов. Он предложил способ обойти санкции и ускорить прогресс отечественных технологий. Данный хитрый метод активно использовали в Китае, почти не скрывая этого.

Есть такое понятие — патент на патент. Имеется в виду, что мы сейчас должны брать любую технологию, любой продукт, разбирать их, смотреть, затем самостоятельно производить по аналогии и при этом выписывать на товар собственный патент. И неважно, зарегистрирован ли он в Америке или ещё где-то. И ещё момент: этот патент нужно регистрировать не 2022 годом, а, например, 2012-м или вообще 2002-м, чтобы совсем всех запутать. Необходимо, чтобы правительство разрешило такую схему, — подытожил эксперт.