Главная / Политика / Миллионам собаководов России грозят иски: Суд разрешил требовать компенсацию за громкий лай

Миллионам собаководов России грозят иски: Суд разрешил требовать компенсацию за громкий лай

Первый кассационный суд разрешил требовать компенсацию за громкий лай соседских собак. Прецедентом стал спор двух жительниц Липецка.

Миллионам собаководов России грозят иски за громкий лай собак. Первый кассационный суд общей юрисдикции разрешил требовать компенсацию за шум от собачьего лая. Подробностями поделились в пресс-службе суда.

Сообщается, что прецедентом стал спор двух жительниц Липецка. Одна из них держала на участке двух собак — алабая и дворнягу. Её соседка пожаловалась в суд, что домашние питомцы постоянно лают, мешая спокойно жить и отдыхать.

Женщина подкрепила свои обвинения показаниями свидетелей, видеозаписями и актом по результатам измерений звука. Также она указала, что из-за шума её старшему сыну пришлось переехать к бабушке, чтобы иметь возможность нормально спать и учиться, а у младшего появились повышенная тревожность, плаксивость и раздражительность. Вдобавок к этому у самой женщины развились бессонница, головные боли и повышенное давление.

В этой связи истица потребовала выплатить ей компенсацию за моральный вред и запретить соседке держать собак. В судах отказали, так как законы не запрещают держать собак на земельном участке. Однако кассационный суд согласился с тем, что женщине положена компенсация.

Суд пояснил, что нарушение нематериальных прав на отдых и благоприятную среду тоже может быть основанием для удовлетворения иска о взыскании морального вреда. Дело направили на пересмотр для определения размера компенсации,

— приводит «РИА Новости» сообщение суда.

Таким образом, теперь никто из миллионов собаководов России не застрахован от судебного иска и выплаты компенсации соседям.