Главная / Политика / В США поторопились с анонсом встречи Байдена и Си Цзиньпина

В США поторопились с анонсом встречи Байдена и Си Цзиньпина

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер анонсировала встречу президента Джо Байдена с председателем КНР Си Цзиньпином на полях саммита стран G20. Тем временем участие китайского лидера в мероприятии на данный момент не подтверждено.

Как отмечает пресс-служба Белого дома, встреча Джо Байдена и Си Цзиньпина пройдёт 14 ноября 2022 года. Разговор лидеров будет посвящён вопросам работы в сферах, в которых Вашингтон и Пекин имеют общие интересы. Кроме того, лидеры стран готовы обсудить ряд глобальных и региональных вопросов. В частности, речь может идти о тайваньском кризисе.

Несмотря на распространённое заявление из Вашингтона, участие Си Цзиньпина в саммите на Бали до сих пор официально не подтверждено. В частности, на официальном брифинге сегодня представитель внешнеполитического ведомства Китая Чжао Лицзянь заявил, что пока не может заявить об поездке китайского лидера в Индонезию. Тем временем ряд источников отмечает, что после того, как стало известно, что на саммит не поедет президент России Владимир Путин, Си Цзиньпин серьёзно задумался о целесообразности своей поездки на Бали. Так что, возможно, в США просто поторопились с анонсом и выдали желаемое за действительное.