Главная / Политика / Что ждёт Россию и США через пять лет? Хазин рассказал, как поменяется мир после Украины

Что ждёт Россию и США через пять лет? Хазин рассказал, как поменяется мир после Украины

Известный экономист Михаил Хазин рассказал, как поменяется мир в ближайшие годы — после тех сдвигов, которые вызвал украинский кризис. Что ждёт Россию и США через пять лет.

По его словам, главным изменением, которое произойдёт в глобальной экономике, станет формирование новых валютных зон. Этот процесс уже начался. Зона евро просто исчезнет из-за кризиса, который сейчас переживает Европа. Зоной доллара станет AUKUS — недавно созданный альянс США, Британии и Австралии. Плюс, по прогнозу Хазина, к нему присоединятся Канада и Новая Зеландия.

А евразийская зона — это Россия и сопредельные с ней страны, а также Иран, Турция и арабские государства.

Я бы сказал, что нам надо в этом направлении думать — как мы будем с ними работать и как мы будем там устраивать разделение труда,

— отметил экономист, выступая в эфире Царьграда.

Михаил Хазин обратил внимание, что в США вот уже год продолжается экономический спад, как бы американская администрация ни пыталась избегать слова «рецессия». И в ближайшее время, вероятнее всего, он усилится. Ключевая же проблема России — это инвестирование. Если появится источник инвестиций, то экономика начнёт активно развиваться. Парадокс состоит в том, что Центральный банк, который отвечает за это направление, отказывается инвестировать.

Известный экономист и аналитик также напомнил, как глава ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме, заявила, что стране нужны «длинные» деньги, но выдавать их — дело не только банков.