Главная / Политика / Когда лимон становится ядом: 10 побочных эффектов. Есть необратимые

Когда лимон становится ядом: 10 побочных эффектов. Есть необратимые

Газета En Son Haber перечислила 10 серьёзных побочных эффектов от употребления лимона.

Известно, что лимон является хорошим источником суточной нормы витамина С для взрослого человека. В лимоне мало калорий и углеводов, зато много фолиевой кислоты и калия. Его используют как антиоксидант. Однако есть у этого фрукта и побочные эффекты, когда он становится ядом для организма. Турецкое издание En Son Haber перечислило 10 серьёзных побочных эффектов от употребления лимона.

Сильные боли

Если пить лимонный сок ежедневно, могут возникнуть боли в желудке. Наша пищеварительная система не может переварить бóльшую часть этого сока сразу, поэтому кислота в желудке будет содержаться довольно долго, что приведёт к раздражению слизистой оболочки пищеварительного тракта и, как следствие, к болям в животе.

Рефлюкс

Лимон является одним из наиболее распространённых пищевых триггеров рефлюкса, говорится в публикации. Кислоты в лимоне могут ослабить гастроорбитальную область (мышцу, которая отделяет желудок от пищевода), тем самым стимулируя выработку желудочной кислоты и раздражая повреждённый пищевод. Они могут вызвать симптомы рефлюкса, включая изжогу, рвоту, боль в груди, боль в горле и многое другое.

Язва

Слишком частое употребление лимона стимулирует выработку кислоты, которая разрушает внутреннюю стенку пищеварительного тракта и приводит к язвам.

Почечный камень

Помимо лимонного сока, лимонная цедра используется в выпечке и кулинарии по всему миру. Цедра лимона содержит много оксалатов. Они кристаллизуются в организме. Эти неабсорбированные вещества затвердевают в почках и приводят к образованию там камней.

Повышенное всасывание железа

Чрезмерное употребление лимона может стимулировать пищеварительную систему, чтобы ускорить процесс усвоения железа. В результате количество железа в нашем организме может оказаться намного выше, чем должно быть. Это также может привести к гемохроматозу (избыточное накопление железа в организме, которое провоцирует развитие ряда таких заболеваний, как цирроз печени, сердечная недостаточность, сахарный диабет, артрит).

Частые позывы к мочеиспусканию

Кислотность лимонов отчасти объясняется высокой концентрацией в них витамина С. Хотя это важный и полезный витамин, он также является естественным мочегонным средством. Чрезмерное употребление лимона вызывает усиление позывов к мочеиспусканию.

Мигрень и головная боль

Исследования доказывают, что употребление лимона часто вызывает мигрень и головные боли. Он содержит значительное количество аминокислоты под названием тирамин, которая резко стимулирует кровообращение в головном мозге. Что может привести к острой мигрени и хроническим головным болям, связанным с давлением.

Кариес

Употребление сырых лимонов или лимонного сока может повредить зубы и вызвать воспаление полости рта и кариес. Лимонная кислота и аскорбиновая кислота, содержащиеся в лимонах, могут серьёзно повредить зубную эмаль. Это приводит к кариесу, изменению цвета зубов, потере зубной ткани и другим проблемам.

Солнечный ожог

Лимонный сок хорошо использовать на коже для эффекта отбеливания, но в этом случае следует избегать солнечного света, так как это может привести к солнечным ожогам. Такая проблема чаще встречается у светлокожих людей.

Жёсткие и ломкие волосы

Определённо полезно время от времени использовать лимон в уходе за волосами, но не делайте этого слишком часто, потому что лимонная кислота может повредить волосы. Она сушит кожу головы и ослабляет волосяные фолликулы. Из-за чего ваши кудри становятся более грубыми, а волосы начинают выпадать.