Главная / Политика / ПВО, артиллерия и миллионы долларов: Киев готовится получить новую помощь от Запада

ПВО, артиллерия и миллионы долларов: Киев готовится получить новую помощь от Запада

По итогам заседания "Рамштайн-7" западные страны передадут Украине новую партию военной помощи.

Итогом заседания Контактной группы по вопросам обороны Украины «Рамштайн-7» стало решение, что именно получит Киев от Запада. Известно, что укронацистам вновь передадут сотни миллионов долларов и всяческое оружие.

Так, Швеция пообещала выделить пакет помощи на 287 млн долларов, в который войдут и системы ПВО. От Испании поступят две пусковые установки Hawk и ракеты к ним. Канада подкинет Киеву 500 млн долларов и зимнее снаряжение, Германия — противовоздушные средства, артиллерию и боеприпасы для РСЗО M270. От Греции стоит ждать 155-мм артиллерийские снаряды, а от Польши (несмотря на недавнее падение украинских ракет на её территории) — артиллерийское и противотанковое вооружение, а заодно и средства противовоздушной обороны малой дальности.

«Россия в очередной раз атаковала ракетами украинские города и гражданское население Украины. Мы видели сообщения о взрыве с человеческими жертвами в Польше, недалеко от её границы с Украиной… Мы продолжим тесные консультации с нашими союзниками по НАТО и с другими нашими партнерами», — заявил во время заседания глава Пентагона Ллойд Остин.

Ранее постоянный представитель России при ООН Василий Небензя высказался о попытке Киева и Варшавы столкнуть лбами нашу страну и НАТО. Он назвал ущербной логику Запада по поводу инцидента в Польше, за который Россия якобы несёт ответственность.