Главная / Политика / Баранец заметил странность во взрыве в Польше: «Вот где я ошибался»

Баранец заметил странность во взрыве в Польше: «Вот где я ошибался»

Виктор Баранец заметил странность во взрыве в Польше. Он признался, что не ожидал сдержанной реакции Джо Байдена на этот инцидент: "Вот где я ошибался".

На территорию Польши 15 ноября упали два снаряда. Взрывы прогремели на зерносушилке в граничащем с Украиной селе Пшеводув, напомнила ведущая канала Царьград Елена Афонина в программе «Мы в курсе».

Жертвами удара стали два человека. В МИД страны тут же заподозрили Россию. Вскоре, однако, риторика смягчилась, когда стало понятно, что трагедия могла произойти по вине украинских средств ПВО.

Об инциденте в прямом эфире высказался полковник в отставке, военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец.

Он поделился, что сначала замер, когда узнал о случившемся, ожидая, что данная провокация в соответствии с уставом НАТО может послужить поводом для прямой военной агрессии Запада против нашей страны. Тем не менее история приобрела хотя и позитивный, но странный поворот.

У меня не было никаких сомнений, что очень скоро [президент США Джо] Байден начнёт тыкать пальцем в сторону Москвы. Вот где я ошибался. И у меня не было никаких сомнений, что лидер Польши Анджей Дуда начнёт подгавкивать ему. И тем более генсек НАТО Йенс Столтенберг. Думал, что они тут же объявят, что виновата якобы Россия. Но что-то пошло не так, и сначала Байден высказал сомнения, а затем уже и Дуда включил заднюю, и Столтенберг начал отползать от категорического первоначального заявления, — заметил собеседник «Первого русского».

Он добавил, что окончательно «всех добил» президент ещё одной страны НАТО — Турции — Реджеп Тайип Эрдоган, который чётко высказался, что это не могли быть русские ракеты.