Главная / Политика / Республиканцы победили: Партия получила контроль над палатой представителей США — CNN

Республиканцы победили: Партия получила контроль над палатой представителей США — CNN

Республиканская партия берёт под контроль палату представителей в конгрессе Соединённых Штатов.

За республиканцами оказалась палата представителей в конгрессе США. Они смогут обеспечить себе минимально необходимое для этого большинство в 218 мест, прогнозирует телеканал CNN. Американское СМИ провело собственные подсчёты, уверяя, что дальнейшие результаты уже не повлияют на расстановку сил.

При этом в активе у демократов – а именно они до настоящего момента контролировали нижнюю палату конгресса — 208 мест. Известно, что не распределены ещё девять мест — подсчёты продолжаются в четырех округах в штатах Колорадо и Калифорния. Результаты остаются неопределенными в избирательных округах в штатах Вашингтон, Аризона, Аляска и Нью-Йорк. Однако однопартийцам лидера страны Джо Байдена удалось сохранить большинство в сенате, получив 50 мандатов против 49 у республиканцев.

Напомним, промежуточные выборы в США прошли 8 ноября. Однако подсчёт голосов продолжается до сих пор.

Итоги выборов в Конгресс США оказались неожиданными для всех участников. «Красная волна» республиканцев обернулась «красным всплеском», однако и победой демократов это назвать нельзя. Приведёт ли это к каким-то изменениям и как отразится на отношениях с Россией, рассказал историк и обозреватель Сергей Домущий.