Главная / Политика / Россия и Китай создадут конкурента НАТО: Эксперт увидел признаки на саммите G20

Россия и Китай создадут конкурента НАТО: Эксперт увидел признаки на саммите G20

Военный аналитик Константин Сивков считает, что вскоре Россия и Китай создадут конкурента НАТО. Де-факто он уже есть, но де-юре ещё не оформлен. Признаки этого эксперт увидел на саммите G20.

На саммите в Индонезии министр иностранных дел Китая Ван И завил, что КНР готова сотрудничать с Москвой. Цель этого взаимодействия – развитие многополярного мира.

Константин Сивков отметил, что у Москвы и Пекина тесные экономические отношения: торговые, финансовые и так далее. Уже сейчас этот тандем представляет серьёзного конкурента для Запада. Там насторожились, ведь следующим шагом может стать военный альянс России и Китая.

Эксперт считает, что такой альянс уже существует. Москва и Пекин регулярно проводят совместные военные учения, а потому Россия и Китай могут создать конкурента НАТО. Нужно его лишь политически оформить, полагает специалист.

В этом случае произойдёт серьёзная перестановка сил. Влияние Вашингтона и его партнёров значительно ослабнет. На данный момент такие объединения, как ОПЕК+ и БРИКС, уже помешали планам США объявить себя мировым экономическим лидером, отметил эксперт в беседе с «Народными новостями».