Главная / Политика / Что можно в «Семёрке», нельзя в «Двадцатке»: Риши Сунак пожаловался, что Россию не выгнать

Что можно в «Семёрке», нельзя в «Двадцатке»: Риши Сунак пожаловался, что Россию не выгнать

Премьер-министр Британии Риши Сунак пожаловался британским депутатам на то, что у Запада не получается выгнать Россию из G20, как бы он этого ни хотел. А всё потому, что там действуют иные правила. То, что можно сделать в "Большой семёрке", нельзя в "Большой двадцатке".

Один из британских парламентариев спросил у Сунака, можно ли исключить Россию из G20, как её ранее исключили из G8. Ответ оказался отрицательным.

Премьер-министр пояснил, что «Двадцатку», в отличие от «Восьмёрки» (теперь это «Семёрка». — Ред.), не контролирует группа западных стран, которые всегда голосуют единогласно. Особенно если речь идёт о противостоянии с Россией.

В «Двадцатке» куда больше государств, многие из которых поддерживают Москву. А для исключения России нужен консенсус.

G20 отличается от G7. Это более широкая группа стран, которая работает по принципу консенсуса. Таким образом, невозможно исключить Россию таким же способом,

— отметил Сунак.

Напомним, что западные страны во главе с Вашингтоном поставили себе цель изолировать Россию на международной арене после того, как та начала спецоперацию на Украине. Для этого, в частности, было принято решение исключить её из G8, в результате чего организация начала называться G7.

Однако план по изоляции так и не удалось реализовать в полной мере. На сегодняшний день против России открыто выступают лишь США и их союзники (ЕС, Канада, Япония, Украина, Южная Корея). Большинство стран Африки, Азии и Латинской Америки либо занимают нейтральную позицию, либо поддерживают Москву.