Главная / Политика / Помогли раскрыть дела «Зимней вишни» и расстрела в Казани: Бастрыкин отметил роль психологов в СК

Помогли раскрыть дела «Зимней вишни» и расстрела в Казани: Бастрыкин отметил роль психологов в СК

Глава СК Александр Бастрыкин отметил важность работы психологов в раскрытии преступлений. В частности, психологи СК помогли раскрыть дела по пожару в "Зимней вишне" и расстрелу в школе в Казани.

Глава СКР Александр Бастрыкин в ходе совещания «О перспективах развития психологических служб в Следственном комитете Российской Федерации» напомнил, что психологи помогли раскрыть несколько резонансных преступлений за последние годы.

Среди них — теракт возле Центрального рынка во Владикавказе в 2008 году, убийство сотрудника Следственного комитета в Ленинградской области, серия убийств женщин в Ангарске Иркутской области, пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в 2018 году, вооружённое нападение на школу в Казани в 2021 году и многие другие,

— рассказал глава СК.

Бастрыкин напомнил, что взаимодействие следователей и психологов улучшает раскрываемость преступлений. Служба психологов помогает дополнить криминалистический инструментарий и помогает «раскрывать преступления, изобличать виновных и исключать подозрение непричастных к преступлениям лиц».

Также психологи нужны в СК для подготовки кадров и следят за психологическим климатом в коллективе. Глава СК дал поручения по улучшению работы психологической службы в структуре Следственного комитета.