Главная / Политика / Новый сюрприз от ЦБ: С 1 января в России начнётся изъятие денег

Новый сюрприз от ЦБ: С 1 января в России начнётся изъятие денег

После Нового года в России начнётся крупнейшая денежная реформа за последние 25 лет. Уже после Нового года старые деньги начнут изымать из оборота и менять на новые.

Денежная реформа, которую затеял ЦБ, предполагает полную замену всех банкнот в стране. Первой такой банкнотой, подлежащей изъятию из оборота, станет 100-рублёвый билет Банка России. Новый дизайн банкноты был представлен ещё летом этого года. По сообщениям национального регулятора, изъятие средств из оборота начнётся после Нового года. Возможно, что эти действия могут начаться уже с 1 января 2023 года.

Отметим, что изъятие и замена денежных средств в рамках реформы пройдут практически незаметно для граждан. Специально идти в банки и менять деньги на новые не нужно, старые дензнаки также продолжат оставаться официальными платёжными средствами вплоть до полного завершения программы по замене купюр, которое намечено на 2029 год.

При этом ЦБ уже приготовил новый сюрприз. В ближайшее время национальный регулятор представит на суд общественности дизайн новой 500-рублёвой банкноты. Вероятно, увидеть её воочию у многих получится уже в начале 2023 года.