Главная / Политика / Скандал в Катаре. Хозяина ЧМ-2022 обвинили в подкупе футболистов Эквадора ради победы

Скандал в Катаре. Хозяина ЧМ-2022 обвинили в подкупе футболистов Эквадора ради победы

В Катаре произошёл грандиозный скандал. Журналист и политолог, глава Британского центра ближневосточных исследований Амджад Таха обвинил хозяина ЧМ-2022 в подкупе восьми футболистов Эквадора ради гарантированной победы в матче-открытии.

Таха публично заявил, что власти Катара заплатили эквадорским игрокам 7,1 млн евро, чтобы те поддались и позволили себя обыграть в матче, который откроет Чемпионат мира. По словам журналиста, условием сделки является поражение Эквадора со счётом 0:1 (вратарь должен пропустить мяч во втором тайме).

Пять инсайдеров из Катара и Эквадора подтвердили информацию. Надеемся, что это ложь. Рассчитываем, что распространение этой информации повлияет на результат. Мир должен противостоять коррупции в FIFA,

— пишет Таха в соцсетях.

Впрочем, судя по тому, какие конкретные условия поставлены эквадорцам, речь скорее идёт не о попытке Катара защитить свою честь любыми средствами, а о попытке неких лиц заработать на букмекерских ставках.

Открывающий матч, о котором предупредил журналист, состоится в это воскресенье, 20 ноября, в 19:00.

Стоит также отметить, что западные журналисты активно копают под Катар, пытаясь выставить принимающую чемпионат арабскую страну в крайне невыгодном свете. А сливший якобы инсайдерскую информацию журналист возглавляет Британский центр ближневосточных исследований. Следовательно, его сообщение вполне может оказаться фейком с целью очернить Катар и посеять зерно сомнений в случае победы катарской сборной.